Вы сможете найти дополнительный (золотой) час в день за 3 простых шага

Речь не идет о том, чтобы просыпаться на час раньше или ложиться на час позже, а о том, чтобы найти максимально продуктивное время именно для вас. Джоди Велинг, основатель кадрового агентства People Matters, советует прислушаться к себе и заметить, в какое время вы чувствуете прилив сил, энергию для того, чтобы совершить максимум дел, а в какое – наоборот, ничего не хочется делать. Это первый шаг.

«Это – ваше золотое время, это время стоит вдвое больше с точки зрения того, что вы можете достичь. Охраняйте его своей жизнью, запирая дверь в кабинет, и не назначайте встреч. Возможно, вы слышали этот совет раньше или думаете, что это не для вас. Но вы пробовали? Не один раз, а неделю, месяц? Пусть это станет привычкой, и вы почувствуете, как ваша способность управлять временем на работе выйдет на новый уровень».

Второй шаг. В течение недели задавайте себе вопросы обо всем, что вы делаете. Вы увидите, когда вы занимаетесь бесполезными вещами, какие задачи вы можете автоматизировать, а какие делегировать. Уделите максимальное внимание тому, что зависит только от вас, и работайте над этим. Относитесь к своему времени, как к инвестиции. Несколько часов продуктивной работы смогут сэкономить еще больше времени для вас и команды в дальнейшем.

Третий шаг. Сложно быть эффективным на работе, не общаясь с коллегами, начальством или подчиненными. Потратьте время на обсуждение наилучшего варианта взаимодействия внутри вашего отдела.

Этот способ повысить свою продуктивность пришелся по душе многим предпринимателям и работникам. Деймон Браун, бизнесмен и автор книг, смог выделить целый день для того, чтобы прислушаться к себе, закрыв доступ в свой кабинет и отменив все встречи и звонки. Когда ваш график зависит только от вас, не диктуется внешними условиями, появляется пространство для размышлений и возможность отметить часы максимальной производительности. У Деймона это середина утра, середина для и поздний вечер, а время между ними он отводит на встречи и интервью.

Адриан Ларссен, главный редактор, заметила, что максимально продуктивно с утра. «Написание статьи в утренние часы занимает у меня час, а после обеда – два часа. Учитывая это, я составила расписание, которое помогает быть мне продуктивной и освобождать время. Это может быть сложно, когда не вы планируете свой график, но я советую вам поговорить с начальством и самостоятельно определить один-два часа для самой сложной работы. Если вы начальник, уделите время на то, чтобы определить «золотые часы» сотрудников вашей команды и скоординировать их работу и найти наиболее удачное время для общих собраний.