«Успокойся, ты не спасаешь жизни»

Стресс на рабочем месте, ошибки, срыв сроков, конфликты с коллегами или начальством могут сильно выбить нас из колеи. В своем выступлении на TEDx врач скорой помощи Луис М. Профета сказал, что знает 3 волшебных слова, которые помогут справиться со стрессом на рабочем месте.

При этом они не звучат как «Успокойся, ты не спасаешь жизни» — популярная фраза, которую говорят с намеком на то, что если ты не врач, от тебя не зависит жизнь человека, нет поводов для расстройств. Луис отмечает, что, хоть он и врач, ему тоже важно брать себя в руки, бороться с усталостью, волнением и стрессом, и он не может сказать себе «Успокойся, ты не спасаешь жизни», но он должен видеть предел того, что может отдать работе, чтобы не выгореть и не сойти с ума.

«Это просто работа». Доктор говорит, что независимо от того, чем вы занимаетесь, насколько важной для человечества является ваша деятельность, она не в полной мере определяет то, кем вы являетесь. «Ваша профессия – не ваша жизнь. Это прекрасный и увлекательный путь, который позволяет нам заниматься интересными вещами и содержать свою семью. Но если вы устали, видите, что не справляетесь, скажите себе – “Это просто работа”».

Основатель Muse и главный операционный директор Алекс Кавулакос согласился с Луисом: «Мы живем в мире, который прославляет усталость как «знак чести». Но измерять наш успех в том, сколько мы пропускаем сна, сколько эмоциональных потрясений мы испытываем или сколько себя мы отдаем за свою работу, не только неправильно — это вредно для здоровья. Конечно, вы должны быть увлечены своей работой, но какой ценой?

Обращаясь к коллегам, Профета подчеркивае, что им не нужно страдать ради своих пациентов: «Наша роль — быть там, где необходимо, обеспечивать комфорт, облегчать страдания, слушать и помогать. Нам не нужно все это пропускать через себя. Безусловно, чаще всего мы выкладываемся на 120%, но так же нормально, когда мы этого не делаем».

Точно так же нам не нужно постоянно вкладывать всю нашу энергию и страсть в нашу карьеру. Это нормально, когда мы не чувствуем себя удовлетворенными собой, и при необходимости нам важно взять перерыв, чтобы не выгореть. Еще более важно расставить приоритеты, например, проводить время с любимыми или оставаться активными и здоровыми на протяжении всей своей карьеры. «Можно быть эгоистичным и заботиться о себе — даже в качестве врача — если это означает, что в итоге вы будете лучше работать», — говорит Профета.

Согласны с этой точкой зрения? Или предпочитаете выкладываться на работе на 120%, пропуская через себя все происходящее?