«Кажется, это не мое» Что делать, если вы на неправильном карьерном пути

Годы школы, института, курсов, стажировок, смена рабочих мест, чтобы понять, что вы занимаетесь не тем, чем хотите? Без паники. Такие мысли посещают практически каждого, и это вовсе не значит, что вам срочно нужно изменить свою жизнь или обесценить все прошлые достижения.

Вам не нравится профессия или рабочая среда?

Понимание, что каждый ранний подъем на работу – это пытка, может быть не связано с разочарованием в профессии. Вполне возможно, вам не подходит стиль руководства, или вас раздражают коллеги, или рабочий график выбивает вас из колеи. Если вам не нравится разрабатывать ПО для банка, то может понравиться делать это для образовательной платформы.

Кем вы видите себя через 5 лет?

Есть такой способ: постараться в деталях представить (или записать) свой понедельник через 5 лет: не только на работе, но и после – дома или в кафе с друзьями. Если вы руководитель, то есть ли у вас время, чтобы провести вечер с семьей? Или вы фрилансер, и ваш день начинается на пару часов позже в перепланированной под кабинет комнате? Над каким проектом вы работаете, кто ваш клиент, кто в вашей команде? Это поможет вам действительно понять, что вы хотите, чем вы готовы для этого пожертвовать, и что именно вам нужно для достижения этих целей: через какие этапы вам предстоит пройти, и готовы ли вы к этому.

Вас останавливает только страх?

Если вы давно не были на собеседованиях, приступить к поиску новой работы морально очень сложно – но если вы действительно хотите сменить сферу деятельности и не видите развития в своей профессии, это того стоит. Вам не придется начинать с нуля – ведь вы кем-то работали, и что-то умеете: анализировать спрос, оптимизировать издержки, добывать и представлять нужную информацию, выступать на публике или вести переговоры – определите, что от вас ждут в новой сфере из того, что вы уже умеете.

Проведите расследование

Поговорите со знакомыми или коллегами из интересной вам сферы – спросите, какие задачи они выполняют, как они попали на свое место, какие требования к ним предъявляются, и какие технические знания им необходимы, какая ситуация на рынке труда. При этом вам не придется увольняться с работы, чтобы начать проходить необходимые курсы и искать стажировки. Уже в процессе обучения и общения с будущими коллегами, вы будете точно понимать, на правильном ли вы карьерном пути, или вам просто нужно было сменить обстановку и найти себе хобби.