Как продать transferable skills

Ключ к успешной карьере – умение развивать свои компетенции и навыки и применять их для перехода на новый уровень в своей профессиональной деятельности. Часто он находится в смежной области, и тогда вам нужно уметь «продать» свои ‘переносимые’ навыки (transferable skills). Очевидно, что опыт в одной сфере (например, продажи) может быть чрезвычайно полезен в другой (переговоры), хотя фактический опыт работы будет нерелевантным.

Но любовь к общению с людьми и даже такой опыт в качестве работы промоутером не будет считаться transferable skill, если вы претендуете на должность рекрутера. Так же как ведение блога не будет особенным плюсом для позиции копирайтера. Поэтому прежде чем определить свои передаваемые навыки, убедитесь, что они соответствуют требованиям желаемой должности (описанию должностной инструкции) и точно помогут вам в выполнении ваших ежедневных обязанностей.

При подаче заявки на вакансии, имея недостаточный для нее опыт работы, расскажите на конкретном примере, как вы собираетесь применять уже имеющиеся у вас навыки в новом контексте: «Для этой позиции требуется умение самостоятельно управлять рабочим временем и соблюдать точные сроки. На прошлом месте работы я совмещал мониторинг устройств передачи данных и обучение сотрудников работе с новым оборудованием, где я научился ежедневно определять приоритеты и четко следовать рабочему графику, чтобы исполнить все задачи».

«Будучи помощником по административным вопросам, я составлял и проверял корреспондентскую переписку, я научился убедительно писать для разных аудиторий и с разными целями. Это навык, который я бы использовал с первого дня в качестве помощника по коммуникациям».

«Как координатор-волонтер, я руководил 150 людьми в трех городах. Я научилась поддерживать мотивацию большой группы людей и вдохновлять их на движение к более серьезным целям. Это навык, который я бы использовала в этой управленческой роли».

Стоит понимать, что transferable skills – не панацея, и вы можете использовать их, только если вы хотя бы на 70% подходите под описание вакансии и у вас достаточно hard skills – знание языка или программы, конкретный опыт работы с технологией и пр. Если это не так, то для перехожа в смежную отрасль воспользуйтесь обучающими курсами, стажировками или подайте заявку на вакансию с более низкими требованиями, чтобы получить нужный опыт.