5 стратегий управления, которые стоит избегать

Вряд ли кто-то сможет назвать формулу идеального эффективного управления. Совместить похвалу и конструктивную критику, контроль производительности без микроуправления и взаимное уважение, сплотить и скоординировать команду из разных личностей – очень сложно. Никто не скажет, как сделать это правильно, но при этом каждому из нас приходилось сталкиваться с неэффективными стратегиями управления. Помня о них, гораздо проще поймать баланс:

  1. Лучший друг. Когда вы берете на себя ответственность за людей, вы хотите, чтоб они вам нравились, чувствовали себя комфортно, задавали вопросы и были уверены, что у них лучший начальник. Вы спрашиваете об их делах и вместе обедаете. И это может быть неплохо, если в сложной ситуации ваши подопечные готовы выслушать обратную связь и сделать то, что вы говорите без шуток и уловок. На практике может быть иначе.
  2. Самодержец. Желание получить уважение может достигаться обратным путем: вы всегда высказываетесь, когда сотрудники сделали ошибку. В итоге ваш авторитет не только не повышается, но понижается производительность ваших подчиненных. Согласно исследованию максимально эффективны сотрудники, получающие 1 плохой отзыв на 6 положительных.
  3. Дилетант. Пытаясь сохранить лицо, новый руководитель, приходя в коллектив, не желает глубоко вникать в работу коллектива. А если и задает вопросы, то сразу забывает ответы, и повторяет их снова. В этом случае подчиненные ставят под сомнение принимаемые решения и озвученные ожидания, понимая, что руководитель понятия не имеет, чем точно занимаются работники.
  4. Невидимка. Ваш календарь наполнен встречами, вы спешите из одного места в другое, не успевая пообедать. Но если вы не появляетесь в офисе несколько дней, откладываете проверку отчета, сотрудники поймут, что они вам безразличны. Вы должны быть доступны для подчиненных, слушать вопросы, подсказывать идеи и давать обратную связь.
  5. Демократ. Современный стиль управление предполагает свободу действий сотрудников. И когда они со всем справляются, может появиться соблазн заняться другими задачами. Но даже если вам повезло с самодостаточной командой, вам нужно уделять внимание развитию сотрудников, расширению их компетенций, определения направления усовершенствований.