5 неожиданных способов повысить вашу креативность

Для digital-специалистов крайне важно быть креативными, уметь мыслить нестандартно и предлагать новые видения обычных вещей. Но искрить идеями каждый день – задача не из легких, а точнее, невыполнимая. Вот несколько идей, которые помогут разбудить вашу музу:
 
1. Прогулка. Банально, но факт: исследования доказали, что так вы перезагружаете «мыслемешалку», переключаетесь на окружающие события, ваш мозг самостоятельно переваривает полученную ранее информацию, чтобы выдать ценную идею. Повышение сердечного ритма дает приток крови и в мышцы, и в мозг, поэтому вам необязательно выходить на улицу – можно походить и в офисе.
 
2. Чтение. Художественная литература стирает границы между воображаемым и действительным, заставляет вас выйти за рамки. Согласно исследованиям чтение уменьшает общий уровень стресса, улучшает навык принятия решений, помогая избегать импульсивных и необдуманных решений, улучшает процесс обработки творческих задач.
 
3. Спор. Найдите человека, с которым можно обсудить проблему, чтобы взглянуть на нее с разных точек зрения, не отказывайтесь от участия в мозговых штурмах. Как ни странно, ситуация критики и осуждения заставляет мозг экстренно генерировать новые идеи. Главное не переходить на личности.
 
4. Безделье. Возможно, вы замечали, что лучшие идеи приходят к вам, когда вы моете пол или выгуливаете собаку. Все дело в том, что когда вы не заставляете себя фокусироваться на чем-то одном, мозг переходит на “автопилот” и берется за решение незаконченных задач. Попробуйте в обеденный перерыв дать себе волю ни о чем не думать и ничего не решать.
 
5. Фотография. Редактирование снимков – кадрирование, смещение фокуса, изменение оттенков настраивает на творческую волну. Вот та самая причина, по которой увлечение социальными сетями может принести пользу вашей работе.