«Мне надо подумать». Как принять решение, когда предложили работу?

Предложение о работе не может не обрадовать, особенно, если сейчас вы без работы или давно планируете увольнение. Но в ваших интересах сделать паузу и хорошо все обдумать, например,

1. Соответствует ли позиция вашим карьерным целям?

Феличе Макьюэн, старший консультант по персоналу и партнер Avanti Staffing, советует задать себе несколько вопросов – будете ли вы решать более сложные задачи, получите ли вы повышение зарплаты, не придется ли вам больше работать, хотите ли вы работать в команде или сами по себе.

Соучредитель Life Working (карьерное консультирование) Вильма Начсин советует следовать своему любопытству – узнаете ли вы что-то новое, сможете ли вы развивать то, что вызывает у вас самый большой интерес, в рамках этой работы. «То есть, если основная часть вашей работы будет состоять в привлечении клиентов, а вы горите маркетинг-аналитикой, вы можете быть несчастны».

2. Подходит ли вам стиль управления в компании?

Желательно еще на этапе собеседования выяснить, почему ищут нового сотрудника, каких принципов управления придерживаются, есть ли возможность для обучения и роста, что происходит в случае ошибок. Если есть возможность, имеет смысл узнать об этом из уст сотрудников компании, чтобы не попасть в токсичный коллектив. Также важен размер и частота бонусных выплат, штрафов.

3. Повлияет ли эта работа на вашу личную жизнь?

Проанализируйте, сколько вы будете добираться до работы, нужно ли вам задерживаться, есть ли командировки, есть ли возможность удаленной работы в некоторые дни. Если вам сейчас кажется это неважным, это может стать камнем преткновения в дальнейшем. Вы не захотите потерять свою семью или свое здоровье ради самой прекрасной работы.

Даже если вы хотите ухватиться за любой шанс устроиться на работу или сбежать из токсичного коллектива, без должной осмотрительности новое назначение может испортить ваше резюме. Короткий период работы или негативные отзывы работодателя могут не дать вам получить другую желаемую должность. Поэтому не поддавайтесь соблазну «попробовать новое», а тщательно продумайте все 3 пункта.