Не все IT-специалисты одинаково востребованы

Несмотря на невероятную востребованность и высокую зарплату IT-специалистов, будет ошибкой полагать, что диплом Бауманки дает гарантию удачного трудоустройства. Дело в том, что быстрые темпы развития отрасли заставляют постоянно «быть на волне», то есть непрерывно обучаться. На данный момент самыми желанными специалистами в отрасли являются:

  • разработчики блокчейна (зарплата 150000 – 230000 руб)
  • блокчейн-архитекторы и разработчики Java (280000-400000 руб)
  • специалисты по машинному обучению (132 997 руб, на 21 000 больше, чем в прошлом году)
  • специалисты по ИИ (вознаграждение выросло на 9000 рублей (до 102350 руб).

Найти готового специалиста в этих областях достаточно сложно, часто на эти должности принимают энтузиастов, проявивших личный интерес к новой технологии, без профильного образования. Несмотря на новые образовательные программы в — МГУ, МФТИ ВШЭ, МИСиСе и СпбГУ, авторские курсы по блокчейну от Сбербанка, их охват не позволяет полностью удовлетворить потребности рынка. Поэтому между навыками большинства выпускников и реальными нуждами работодателей пока сохраняется огромный разрыв. В Европе эта проблема стоит не так остро благодаря дуальной системе образования: студент учит теорию в колледже, а практику получает в компании.

Ситуацию осложняет недопонимание между кандидатами и работодателям. Часто IT-специалистам сложно дается самопрезентация, описание своих навыков и достижений, что усложняет установление контакта на собеседовании. А со стороны работодателей имеют место завышенные требования, которые не касаются конкретно профессии, — лидерские качества, коммуникабельность, гендерные предпочтения. Тем не менее, решающим фактором при найме является компетенция кандидата: по результатам эксперимента Forbes пустое резюме с указанием должности «Java-разработчик» за 1 день получило 3 предложения о работе. IT-отрасль – это по-прежнему рынок соискателей, где узкий специалист может получить желаемую должность за 2 недели.